Від надії - до результату
From hope - to result
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 20:00
Сб с 10:00 до 19:00
Адрес:
г. Київ, вул. Джона Маккейна (Івана Кудрі) 38 Б, парадне 2, оф 21

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА

        paper_people_hires

Довольно частый запрос на консультацию - как избавиться от страха и тревоги.  Это нормально, что у человека есть страхи. Страх, это - защитная реакция, базовый инстинкт. Сильная тревога и страх появляются, и дают нам возможность сконцентрироваться, почувствовать опасность, чтобы впоследствии ее избежать. Это чувство сопровождает определенная гормональная развертка, выделение гормонов страха (адреналина, норадреналина).

Эволюционно страх появился тогда, когда было достаточно поводов прямой угрозы жизни. Сейчас, безусловно, время другое и такие ситуации возникают редко. Но у каждого человека есть свой набор страхов, мешающий ему жить полноценно, ограничивающих его действия. Например, страх отсутствия денег, статусной должности, страх отношений с противоположным полом. Допустим, есть такой иррациональный, но достаточно распространенный страх – боязнь телефонных звонков. У клиентки, когда на работе раздавался телефонный звонок, начиналась паника, учащалось сердцебиение, возникал  страх. Девушка успокаивалась только тогда, когда уже начинала разговор с незнакомцем. Это переросло в серьезную проблему, поскольку мешало ей реализоваться в работе. Она пробовала разные варианты, как справиться с паникой и страхом, даже пошла работать в колл-центр. Но в данном случае, метод выбивания «клин клином» не сработал. Паника не прекращалась и страх был мучительным. Это оказалось поводом, для обращения к психологу и последующей работы над проблемой.

Человек научается обходить свои страхи, но если возникает очень сильное стремление к чему-либо, а страх мешает этого достичь, возникает внутренний конфликт и стресс. Если этот конфликт со временем не разрешается, может возникнуть депрессия.

Итак, страх есть, он существует и никуда не девается. Но тут хочу обратить ваше внимание, что в самой этой подавленной эмоции и во всем, что с ней связано, спрятан очень большой ресурс.  Страх сковывает, обездвиживает, или же заставляет человека бесцельно метаться, как тигр в запертой клетке, не находя выхода.  Наша с Клиентом задача страх освободить, и пустить освободившуюся энергию в мирное русло. А если говорить языком метафор – освободить   от страха человека, которого тот взял в заложники.

Существуют разные специальные техники преодоления страха. Многие из них связаны с дыханием.

  • Любимое мной упражнение такое: дыхание, где выдох на несколько счетов длиннее, чем вдох. Это упражнение стимулирует кислородный обмен в мозге, и в качестве скоропомощной методики может снять внезапные приступы паники и страха. Но это дает лишь временное облегчение, а в дальнейшем все равно потребуется определенная психологическая помощь в работе со страхом.
  • Есть вариант пойти на встречу своим страхам и столкнуться с ними, что называется, "в лоб", как сделала девушка, устроившаяся в коллцентр, чтобы побороть страх телефонных звонков. Но здесь могут быть варианты. Возможно это сработает как вышибание клина клином, а может быть и нет. И вы так и останетесь со своим страхом наедине.
  • Следующий способ - утрировать состояние страха. Когда вы не будете противиться своему страху, сдерживать себя, а наоборот, постараетесь гиперболизировать свои ощущения, доводить их до абсурда. Например, дрожать, говорить срывающимся дрожащим голосом, в ответ на раздражитель, постепенно  еще и усиливая этот эффект. Психика, может дать обратную реакцию - освободить вас от напряжения, сильной тревоги и  страха. Опять-таки, это может сработать, может - нет. Нужно пробовать. И конечно, выбрать для таких техник малозначимую ситуацию.

И, наконец, можно сфокусироваться на эмоциях, которые вместе с этим страхом переплетены в клубок, распутать его. Экспрессивные методики в клиент-центрированной психотерапии успешно показывают, как  избавиться от страха. После того, как страх, и сопутствующие подавленные чувства будут осознанны, важно проанализировать и проговорить его причины и то, каким образом его присутствие отразилось на вашей жизни, то есть, что вы не могли делать из-за его присутствия. И тогда возможно строить планы на будущее, где этого страха уже в вашей жизни нет, а это удивительное чувство! 

 

Автор: психолог Надежда Тордия

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь и поддержку. Вместе мы обязательно найдём решение
Контакты
Телефон:
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 20:00
Сб с 10:00 до 19:00
Адрес:
г. Київ, вул. Джона Маккейна (Івана Кудрі) 38 Б, парадне 2, оф 21